已知直线y=kx+b与直线y=2k+1的交点的横坐标为2与直线y=-x+2的交点的纵坐标为2,求直线y=kx+b的函数表

已知直线y=kx+b与直线y=2k+1的交点的横坐标为2与直线y=-x+2的交点的纵坐标为2,求直线y=kx+b的函数表达式
fbimp 1年前 已收到3个回答 举报

夺命小猪猪 幼苗


将x=2代入直线y=2x+1得y=5,
将y=2代入直线y=-x+1得x=0
由题意(2,5),(0,2)两点在直线y=kx+b上
则有5=2k+b,2=0×k+b
k=3/2,b=2
所以y=3/2x+2
祝你学习愉快!


1

yuanchun119 幼苗


“直线y=2k+1应该是y=2x+1”吧?
将x=2代入直线y=2x+1得y=5,
将y=2代入直线y=-x+1得x=0
由题意(2,5),(0,2)两点在直线y=kx+b上
{5=2k+b,2=0×x+b}
k=3/2,b=2
y=3/2x+2


2

ii人ww度 幼苗


5=2k+b
2=b
可得
y=3/2x+2


2