kx-2y-2k+8=0与2x+k*y-4k*-4=0,*为2.求两直线与XY轴相交形成的四边形的最小面积.

kx-2y-2k+8=0与2x+k*y-4k*-4=0,*为2.求两直线与XY轴相交形成的四边形的最小面积.
如果知道答案请写出正确过程.如果题目错误请写错误!
bhhppxy 1年前 已收到1个回答 举报

fn9531 幼苗


kx-2y-2k+8=0
化为k(x-2)-2(y-4)=0
该直线是过定点(2,4)的直线系,斜率为k/2
2x+k*y-4k*-4=0
化为2(x-2)+k^2(y-4)=0
该直线是过定点(2,4)的直线系,斜率为-2/k^2,恒为负.
两条直线与两轴交点分别是,(0,4-k)(2-8/k,0)和(4+4/k^2)(2k^2+2,0)
画图,
在0


3