x^2-x-ax+a>0怎么十字相乘

fan_g1984 1年前 已收到2个回答 举报

爱不释手明 幼苗



10

苏一格 幼苗


记住一个原则、合并同类项
x^2-x-ax+a=x^2-(a+1)x+a=(x-1)(x-a)>0
要分类讨论a与1的大小问题再解答


1