请问x^2-5x+16/25=0这个方程能不能用十字相乘?

sunqc 1年前 已收到4个回答 举报

smaddicter 种子


能不能用十字相乘,只要检验△就可以了
如果△能开方出来,就可以十字相乘分解
本题△=25-64/25=561/25
所以不能十字相乘分解


2

雪夜微微 果实


本题不能用十字相乘法来做。


2

buran1 幼苗


⊿=25-4×(16/25)=(25²-8²)/25=561/25.∵561不是完全平方数,∴该方程不能用十字相乘法。


2

zhjy666 幼苗


不可以,如果是x^2-5x-16/25=0就可以了,这时化为25x^2-75x-16=0,得(5x+1)(5x-16)=0


1