解方程:X+3/5X=16/25要过程

江城财子-梦想 1年前 已收到3个回答 举报

lcelovebin 花朵


x+3/5x=16/25 两边同时乘以25得
25x+15x=16
40x=16
5x=2
x=2/5
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


5

繁芜一样 幼苗


x+3/5x=16/25
x=(1+3/5)x=16/25
x=16/25÷8/5
x=2/5


1

xujiasheng 幼苗


X+3/5X=16/25
8/5X=16/25(方程两边同时乘以5/8)
   X=16/25*5/8
   X=2/5
很高兴为你解答,愿你学习进步


0