下面是小红解方程的过程[2x+1/3−5x−16=1

cdtv_lost 1年前 已收到1个回答 举报

honeyxu 春芽


解题思路:方程两边都乘以6时,方程左边的5x-1应该加括号,方程右边没乘.
先去分母得2(2x+1)-(5x-1)=6,再去括号得4x+2-5x+1=6,然后移项后把x的系数化为1即可.

小红错在第①步,方程两边都乘以6时,方程左边的5x-1应该打括号,方程右边没乘.
故答案为①.
正确的解答过程如下:
去分母得:2(2x+1)-(5x-1)=6,
去括号得:4x+2-5x+1=6,
移项得:4x-5x=6-2-1,
合并同类项得:-x=3,
系数化为1得:x=-3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程:先去分母,再去括号,然后移项(把含未知数的项移到方程左边,不含未知数的项移到方程右),再进行合并同类项,最后把未知数的系数化为1,即得到方程的解.


1