(150+X)-(150+X)*3/7=150*16/25这个方程怎么解?

少少多多002 1年前 已收到3个回答 举报

大饼爱小葱 幼苗


(150+X)-(150+X)*3/7=150*16/25
(150+X)(1-3/7)=150*16/25
(150+X)=6*16*7/4
150+X=168
X=18


8

jx_zfl 幼苗


先提取相同的项 然后运算 也可以直接去括号
(150+x)-(150+x)*3/7=150*16/25
(150+x)(1-3/7)=150*16/25
(150+x)=6*16*7/4
150+x=168
x=18


0

春天的风筝99 幼苗


(150+X)-(150+X)*3/7=150*16/25
(150+X)(1-3/7)=150*16/25
(150+X)=6*16*7/4
150+X=168
X=18


0