初二上数学作业本(2)第八页的第六题

初二上数学作业本(2)第八页的第六题
初二上册数学作业本(2)第八页的第六题怎么做?该怎么说明?
orchidorchid 1年前 已收到1个回答 举报

wpf888 幼苗


因为角ACB=90
因为AC=BC
所以角A=角B=45(等边对等角)
因为CD垂直于AB
角ACD=角DCB=45(三线合一)
则AD=CD=BD(等角对等边)
因为CD垂直AB
所以角CDB=角CDA=90(直角性质)
因为CB垂直DF
所以角CDF=角FDB=角CDB/2=90/2=45(三线合一)
同理
角EDC=45
角EDA=45
因为角EDF=角CDF+角EDC
所以角EDF=45+45=90
所以ED垂直于FD
在三角形DFB中
角EDA=角EDF
AD=BD
角A=角B
所以三角形AED全等于三角形BDF(SAS)
所以ED=FD(全等三角形对应边相等)
(打的很辛苦,拜托给分拉~)


1