不论实数k取何值时,直线(2k-1)x+2y-4k=0恒过的定点是什么?

yuhou_010 1年前 已收到4个回答 举报

zmmbmm 春芽


(2k-1)x+2y-4k=0
2kx-x+2y-4k=0
2kx-4k=x-2y
2k(x-2)=x-2y
∵与k无关
∴x-2=0
x=2
x-2y=0
2y=2
y=1
∴经过定点(2,1)


4

雪飘人间的快乐 幼苗


当X=2时
4K-2+2Y-4K=0
Y=1
所以恒过(2,1)


2

rr洗发用飘柔 幼苗


将方程以k为未知数重新改写,(2x-4)k+(-x+2y)=0
恒过的点求解方程组 2x-4=0;-x+2y=0
解x=2;y=1


2

名不限 幼苗


x=-(2y-4k)/(2k-1)=2(2k-y)/(2k-1)
所以y=1时,x=2
恒过(2、1)


1