已知关于x方程3(m+x)=(1+2x)/2的解比关于x方程x(m+1)=m(1+x)的解大2,求m的值

jdweijdwei 1年前 已收到1个回答 举报

蒙果 幼苗


解第一个方程:6x+6m=1+2x
得:x=(1-6m)/4
第二个方程:x=m
则:(1-6m)/4-m=2
解得:m=-7/4
原理没问题,结果要是不对就自己算下吧


10