已知关于x方程3(m+x)=(1+2x)/2的解比关于x方程x(m+1)=m(1+x)的解大2,求m的值

已知关于x方程3(m+x)=(1+2x)/2的解比关于x方程x(m+1)=m(1+x)的解大2,求m的值
要具体算是和过程
Y士心 1年前 已收到3个回答 举报

老二说过节不收礼 幼苗


3(m+x)=(1+2x)/2——(1)
6m+6x=1+2x
4x=1-6m
x=(1-6m)/4
x(m+1)=m(1+x)——(2
x(m+1)=m+mx
x=m
因为(1)的解比(2)大2,所以,可列式:
(1-6m)/4- m=2,解这个等式得m=-7/10


2

李旷 幼苗


解第一个方程:6x+6m=1+2x
得:x=(1-6m)/4
第二个方程:x=m
则:(1-6m)/4-m=2
解得:m=-7/4
原理没问题,结果要是不对就自己算下吧
今天老师讲的,答案完了,小伙子,小姑娘,想开点,自己算吧!望采纳,跪拜~(≧▽≦)/~啦啦啦


1

小小颜 幼苗


(1):6(m+x)=2x+1
x=(1-6m)/4
(2):x(m+1)=m(x+1)
xm+x=xm+m
x=m
由题意知:(1-6m)/4=m+2
1-6m=4m+8
m=-0.7


0