已知方程组:4X+3Y=6-K 2X=K的解X与Y的值相等,求K的值

已知方程组:4X+3Y=6-K 2X=K的解X与Y的值相等,求K的值
已知方程组:4X+3Y=6-K 2X=K的解X与Y的值相等,求K的值
_0紫色萱草0_ 1年前 已收到2个回答 举报

明乐希 幼苗


由X=Y得
7X=6-K
又K=2X
代入上式得
7X=6-2X
即5X=6,X=5/6
K=2X=5/3


5

eeclub 幼苗


4/3


2