已知两平行线L1:2X+3Y+6=0,L2:4X+6Y-3=0,求与这两条平行线距离相等的点的轨迹方程.

我喜欢xx 1年前 已收到1个回答 举报

szlgsun 幼苗


经分析,与已知两条平行线距离相等的点一定构成两平行线的中间直线,且斜率不变
首先,两条直线的斜率为-2/3,所以所求的轨迹方程可设为4x+6y+C=0,
因此根据距离公式,只要求|C-12|=|C+3|即可,最终求得C=9/2,所以所求轨迹方程8x+12y+9=0


1