已知X=2,Y=-2是方程组{2x+y=2 y=1/2x-3的解,那么直线y=-2x+2与直线y=1/2x-3的交点坐标

已知X=2,Y=-2是方程组{2x+y=2 y=1/2x-3的解,那么直线y=-2x+2与直线y=1/2x-3的交点坐标是( )
zwc19502270 1年前 已收到3个回答 举报

b35ndi 幼苗


直线y=-2x+2与直线y=1/2x-3的交点坐标可以看作是求方程y=-2x+2与y=1/2x-3组成的方程组的解,
2x+y=2与y=-2x+2的解相同,
故直线y=-2x+2与直线y=1/2x-3的交点坐标是(2,-2 )


1

l38000 幼苗


请把初二数学知识点归纳出来问题补充:初二数学(下)知识点归纳 (一)运用公式法: 我们知道整式乘法与因式分解互为逆变形。如果把乘法公式反过来就是


1

佳佳uuuu 幼苗


y=x2-2x-3
=(x-1)2-4
当x=1时y= - 4,也就是顶点坐标;
当y=0时,x=3,也就是B点;x=-1,是A点;
y=-x+3,当x=0时,y=3,也就是D点;
在纸上画出所有点,知道当E靠近B圆就越大,与BC的交点就越靠近B,反之就远离B;
得到AEF是等腰三角形


1