已知f(x)=4sin(2x+π/3).若关于x的方程f(x)+log2^k=0在区间[0,π/2]上总有实数解,求实数

已知f(x)=4sin(2x+π/3).若关于x的方程f(x)+log2^k=0在区间[0,π/2]上总有实数解,求实数k的取值范围.
好感动哟 1年前 已收到1个回答 举报

摇摆88 幼苗


设y=f(x),
关于x的方程f(x)+logk=0在区间[0,π/2]上总有实数解,
logk=-y,
k=1/2^y,
x∈[0,π/2]时u=2x+π/3的值域是[π/3,4π/3],
v=sinu的值域是[-√3/2,1],
y=4v的值域是[-2√3,4],
∴k的取值范围是[1/16,2^(2√3)].


9