列式计算.(1)4.8的2倍减去8.9,差是多少?(2)4.5加上8.4除以21的商,所得的和再乘1.5,积是多少?

coral312 1年前 已收到1个回答 举报

42mun 幼苗


解题思路:(1)先算4.8×2的积,再减去8.9,据此计算即可.
(2)先算8.4÷21的商,再与4.5求和,再把和乘以1.5,据此计算即可.

(1)4.8×2-8.9
=9.6-8.9
=0.7
答:差是0.7.

(2)(4.5+8.4÷21)×1.5
=(4.5+0.4)×1.5
=4.9×1.5
=7.35
答:积是7.35.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程计算.


5