已知MN过正方形ABCD的顶点A,且MN//BD.点E在MN上,BE=BD,BE交AD于F.求证:DE=DF

了世情缘 1年前 已收到3个回答 举报

lzmjx 春芽


证明:连AC交BD于M,过E作EN⊥BD,垂足为N
在正方形ABCD中,AM⊥BD,且AM=AC/2=BD/2
因为AE∥BD
所以AM=EN,
所以EN=BD/2,
因为BD=BE
所以在直角△BDE中,EN=BE/2,
所以∠EBD=30°,
所以∠DEB=75°,
∠EDA=∠BDE-∠ADB=75-45=30,
所以∠EFD=75,
所以∠FED=∠EFD,
所以DE=DF


9

爱奔飞 幼苗


平行四边形啊


2

zjc1008888 幼苗


因为MN//BD,所以


1