一次足球比赛共15轮,胜一场记2分,平一场记1分,负一场记0分,某中学足球队所胜数是所负数的2倍,结果共

一次足球比赛共15轮,胜一场记2分,平一场记1分,负一场记0分,某中学足球队所胜数是所负数的2倍,结果共
共计17分,这个足球队平的场数是 A.2 B.4 C.7 D.9
rtgdfgjoioo0 1年前 已收到1个回答 举报

被遗忘的金币 春芽


设胜X,平Y,输Z
2X+Y=17①
X+Y+Z=15②
X=2Z③
把③带入①、②
4Z+Y=17 3Z+Y=15
Z=2
所以答案应该选D


9