一次足球比赛共15轮,胜一场计分计2分,平一场计1分

一次足球比赛共15轮,胜一场计分计2分,平一场计1分
,负一场计0分,某队所胜场数是负场数的2倍,结果得了17分 平了几次
柳琴瑟 1年前 已收到2个回答 举报

w7643958 幼苗


设负x场,则胜2x场,平15-x-2x=15-3x
则2*2x+1*(15-3x)=17
4x+15-3x=17
x=2
15-3x=9
所以平了9场


7

bapedoul 花朵


设负了x次,平了y次
2x+x+y=15①
2x×2+y=17②
解得:x=2、y=9
答:平了9次


1