一个数的60%比他的3倍少12求这个数

一个数的60%比他的3倍少12求这个数
列方程
miniscrap 1年前 已收到4个回答 举报

大家人 幼苗


这个数x
x*60%=3x-12
2.4x=12
x=5
这个数是5


2

YYcrazyman 幼苗


0.6x+12=3x
2.4x=12
x=5


1

dfxn1ap 幼苗


60%X=60%X*3-12/X=6


1

qmif 幼苗


设这个数为x.
3x-60%x=12
240%x=12
x=5


0