一个数的3倍比它的7倍少12,求这个数

dl04 1年前 已收到9个回答 举报

smith_gq 春芽


12÷(7-3)=3
答:这个数是3


9

钻石王五 幼苗


设这个数为X
则有 3X =7X-12
X=3


2

guozhiyun1983 幼苗


7x-3x=12
4x=12
x=3


2

Hia_Hia_Hia 幼苗


7x-3x=12
x=3


1

恨自己TMD 幼苗


是3


1

sashiru 幼苗


答案为3
设这个数为x,则据题意得:
7x-3x=12
4x=12
x=3


1

酸牙女 幼苗


7-3=4倍为12,所以是3


0

紫壁樵歌 精英


设这个数是x
7x-3x=12
(7-3)x=12
4x=12
x=12÷4
x=3


0

zdy7082 幼苗


设这个数为x
根据题意:7x-3x=12
解得x=3
所以这个数为3


0