一个数的3倍比这个数的5倍少12,求这个数

一个数的3倍比这个数的5倍少12,求这个数
用方程,答辩卷上的
sugelade 1年前 已收到7个回答 举报

qweryry 幼苗


设这个数为X.
5x-3x=12
2x=12
x=6


7

life400 花朵


解;设这个数为x.
5x-3x=12
2x=12
x=6


2

PPforever 幼苗


解;设这个数为x.
5x-3x=12
2x=12
x=6


2

wwzsd 幼苗


解;设这个数为x.
5x-3x=12
2x=12
x=6


2

vim_chan 幼苗


设这个数为X。
5x-3x=12
2x=12
x=6


2

hiwsb 幼苗


设该数为x,则5x-3x=12,x=6


1

jksahfjk 幼苗


由题意可列方程:
3x=5x-12
移项;
得 5x-3x=12
2x=12 ;
即 x=6
题毕。怎么样LZ?给分吧!


0