列方程,一个数的3倍比这个数的5倍少12,求这个数.

wxqbest 1年前 已收到3个回答 举报

小猪拖板车 幼苗


设这个数为x
3x = 5x-12
2x-12=0
2x=12
x=6


5

深圳电脑高手 幼苗


设改数为x,5x-3x=12,x=6


2

liumangtu9527 花朵


设这个数为x
5x-3x=12
解得x=6


1