某商场参加财物保险,保险金额为4000万元,保险费率为0.75%,由于事故,损失物品价值达650万元,保险公司赔偿了50

某商场参加财物保险,保险金额为4000万元,保险费率为0.75%,由于事故,损失物品价值达650万元,保险公司赔偿了500万元,这样商店实际损失了______万元.
bongbongbong 1年前 已收到1个回答 举报

13507061099 花朵


解题思路:我们可以设实际损失x万元,保险金额为4000万元,保险费率为0.75%,则需要交保费是保险金额为4000万元,保险费率为0.75%,商场损失的物品价值是650万,保险公司赔偿500万元,则有方程:x+500-4000×0.75%=650.

设商场实际损失了x万元.则有方程:
x+500-4000×0.75%=650,
x+500-30=650,
x+500-500-30+30=650+30-500,
x=180.
答:商场实际损失180万.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 我们要先设出未知数,然后利用未知数在题中的关系列出方程.


8