级数收敛性题问题(急)要完整过程,最好上传团片!能否分开极限/

7yge 1年前 已收到1个回答 举报

haotian0451 幼苗


发散,通项an=bn+cn
bn显然公比为1/3,所以bn收敛
而cn=cos(1/n^2),当n趋向无穷大,cn=1
因为对于正项级数,当n趋向无穷大,cn=0,为收敛的必要条件
所以cn发散
所以an发散


9