正项级数极限收敛问题.如定理6的(1),un是正项级数,un是>0的,n也是>0的,那l肯定>0那都不用判断就知道,级数

正项级数极限收敛问题.如定理6的(1),un是正项级数,un是>0的,n也是>0的,那l肯定>0那都不用判断就知道,级数是发散的了,……我哪弄错了吗?请问怎么回事?

3chushi 1年前 已收到1个回答 举报

深水港0 幼苗


比如 Un = 1/n²,则 n * Un = 1/n → 0 =l
所以你的推理是不对的.


3