1.已知正项级数An收敛(n由0到无穷).证明,[∑(k=1到n)kAn]/n的极限为0

1.已知正项级数An收敛(n由0到无穷).证明,[∑(k=1到n)kAn]/n的极限为0
2证:∑(n=1到无穷)(-1)^n[n开根号]/n 收敛
第2题[]表示取整
cwjyoyo 1年前 已收到2个回答 举报

ttirene 幼苗


第一题记得用abel变换可以做(另外括号里是ak吧?)
第二题把相同的项合并,因为|(-1)/n|->0所以两个级数收敛性等价.然后证明每个(-1)的系数正负交替且递减就行了
补充:第一题过程如下:
Sn为部分和,S为和,那么原式等于
(nSn-S1-S2-...-S(n-1))/n=M.
取e>0,那么存在N>0使得n>N=>S-Sn


10

oooryx 幼苗


1.[∑(k=1到n)kAn]/n中是Ak还是An?
An的话比较简单,因为An收敛,所以∫An(1,+∞)dn=K(常数)
lim n*An = 0(n→+∞)
[∑(k=1到n)kAn]/n= n(n+1)An/n=(n+1)An 极限必然是0
Ak的话,
由柯西收敛原理,对于任意ε>0,恒存在N1>0,对于任意n>N1,P∈N+时,|An+....


4