解方程. 80%X-60%X=32 [3/8]÷X=[3/5] [5/6]-5X=[5/12].

luoshisong 1年前 已收到1个回答 举报

flygirl720 花朵


解题思路:①先利用乘法的分配律变成x(0.8-0.6)=32,0.2x=32,再根据等式的性质,方程的两边同时除以0.2即可;
②根据等式的性质,方程的两边同时乘x,变成[3/5]x=[3/8],再根据等式的性质,方程的两边同时除以[3/5]即可;
③根据等式的性质,方程的两边同时加上5x,变成[5/12]+5x=[5/6],再根据等式的性质,方程的两边同时减去[5/12],再除以5即可.

①80%x-60%x=32,
x(0.8-0.6)=32,
0.2x=32,
0.2x÷0.2=32÷0.2,
x=160;

②[3/8]÷x=[3/5],
[3/8]÷x×x=[3/5]x,
[3/5]x=[3/8],
[3/5]x÷[3/5]=[3/8]÷[3/5],
x=[5/8];

③[5/6]-5x=[5/12],
[5/6]-5x+5x=[5/12]+5x,
[5/12]+5x=[5/6],
[5/12]+5x-[5/12]=[5/6]-[5/12],
5x=[5/12],
5x÷5=[5/12]÷5,
x=[1/12].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查利用等式的性质解方程,注意等号对齐.


6