解方程(0.02分之0.1x-0.2)-(0.5分之x+1)=3 请写出全部步骤

泰山高木 1年前 已收到1个回答 举报

冷血动物2006 幼苗


(0.1x-0.2)/0.02-(x+1)/0.5=3 (5x-10)-(2x+2)=3 3x-12=3 3x=15 x=5


2