解下列方程(组)(1)2y+3=11-6y(2) 0.1x+0.2 0.02 - x-1 0.5 =3 (3) -2x+

解下列方程(组)
(1)2y+3=11-6y
(2)
0.1x+0.2
0.02
-
x-1
0.5
=3

(3)
-2x+y=-3
3x+2y=1
(用代入消元法)
(4)求不等式组
1+2x
3
>x-1
4(x-1)<3x-4.
的整数解.
沙海沉舟 1年前 已收到1个回答 举报

lee3981 幼苗


(1)移项得:2y+6y=11-3,
合并同类项得:8y=8,
系数化成1得:y=1.

(2)原方程变形为:5x+10-2x+2=3,
移项后合并同类项得:3x=-9,
系数化成1得:x=-3.

(3)

-2x+y=-3①
3x+2y=1②
由①得:y=2x-3③,
把③代入②得:3x+2(2x-3)=1,
解得:x=1,
把x=1代入③得:y=-1,
即原方程组的解为

x=1
y=-1 .

(4)


1+2x
3 >x-1①
4(x-1)<3x-4②
∵解不等式①得:x<4,
解不等式②得:x<0
∴不等式组的解集为:x<0,
∴不等式组的整数解是:-1,-2,-3,…(所有负整数).


6