{5X-2Y=3,X+6Y=11怎么解 二元一次方程

tiffanypp 1年前 已收到4个回答 举报

绯夏 幼苗


5X-2Y=3,(1)
X+6Y=11(2)
化简(2)得x=11-6y (3)
把(3)带入(1)得
5(11-6y)-2y=3
55-32y=3
y=13/8
则x=5/4


11

ohmygodok 幼苗


式子1*3得:
15x-6y=9
式子1+式子2得:
16x=20
解得:
x=1.25
y=1.625


2

olive850203 幼苗


5X-2Y=3 (1)
X+6Y=11 (2)
(1)x 3的 15x-6y=9 (3)
(3)+(2)的 16x=20
即x=4/5=0.8 y=1/2=0.5


1

asheng36 幼苗


把 x +6y =11 变形为x =11-6y
再把11-6Y 代入5X -2Y =3得5(11-6Y )-2Y =3
得Y =13/8再代入X =11-6Y 得X=5


0