解二元一次方程组(详细过程)(1)0.1y=2x,3x+y=5 (2)|x|+2y=6,6y+|x|=10 (3)-8x

解二元一次方程组(详细过程)
(1)0.1y=2x,3x+y=5 (2)|x|+2y=6,6y+|x|=10 (3)-8x-5y=9,3x-5y=20 (4)2x=3-3y,3x=4-5y (5)(2u)/3+(3u)/4=1/2,4/5 u+ 5/6 u=7/15
幸福风 1年前 已收到1个回答 举报

陈天贵 幼苗


(1)0.1y=2x,3x+y=5
y=20x代人3x+y=5 得
23x=5
x=5/23
y=100/23
(2)|x|+2y=6 6y+|x|=10
两式相减得
4y=10-6
y=1
代人得|x|+2=6
x=±4
(3)-8x-5y=9,3x-5y=20
两式相减得
3x+8x=20-9
x=1
代人得
y=-17/5
(4)2x=3-3y,3x=4-5y
6x=9-9y=8-10y
y=8-9=-1
代人得
x=3
(5)题目有误,都为u
(5)(2u)/3+(3v)/4=1/2乘以12得8u+9v=6 ①
4/5 u+ 5/6 v=7/15乘以30得24u+25v=14 ②
①*3-②得
27v-25v=4
v=2
代人①得
8u+18=6
u=-3/2


5