二元二次方程怎么解,例如:{x-4y+3=0 3x+5y-25=0求详细过程

皮提皮提 1年前 已收到2个回答 举报

千蝶_qq 幼苗


x-4y+3=0 ①
3x+5y-25=0②
将①式两边同乘以3得3x-12y+9=0③
将②-③式得17y-34=0
解得y=2④
将④代入①得x-8+3=0
解得x=5

1年前 追问

6

皮提皮提 举报

谢谢你

皮提皮提 举报

为什么要乘以3

举报 千蝶_qq

因为②式中有3x项,为了达到代入消元,把①式乘以3,这样①中也就有了3x,两式相减即可消去x项。这样就能求到y

皮提皮提 举报

懂了,你真聪明真的谢谢你

举报 千蝶_qq

懂就好

皮提皮提 举报

你能给我出一道类似的题做吗

举报 千蝶_qq

如:2x+4y+1=0 5x+y-6=0 你做做看,如果不懂再问

皮提皮提 举报

我把题目抄在作业本上,我要去上晚自习了,真希望你是我的老师

whjjyl 幼苗


因为 x-4y+3=0
所以 x=4y-3 代入
3(4y-3)+5y -25=0
所以y=2
所以x=5


1