解二元一次方程:3x 5y=8,2x-y=1(要有过程).

kosok33333 1年前 已收到2个回答 举报

小孟尝君 幼苗


3x 5y=8①
2x-y=1②
由①可得x=(8-5y)/3代入②得到
(16-10y)/3 - y=1
整理化简得到16-13y=3
进而得到-13y=-13 即y=1
所以x=1
综上自己下结论


6

ginzhe 幼苗


y=2x-1 (1)
3x5y=8变形等于15xy=8 (2)
把(1)代入 (2)

15x(2x-1)=8
得30x^2-15x=8
变形得30x^2-15x-8=0
所以x=1
y=1
然后你解就是了,怎么懒吗??
什么问题上网一打就解决了吗???考试你也上网啊


1