解方程组2x-y2+6y-11=0,x-2y-1=0

xj119119 1年前 已收到3个回答 举报

qsxtbhjulop 幼苗


由 x-2y-1=0
得 x=2y+1
代入 2x-y²+6y-11=0
得 2*(2y+1)-y²+6y-11=0
化简 -y^2+10y-9=0
-(y-9)(y-1)=0
得 y=1 y=9
代入x得,x=3 或 19
因此解为 x=3 y=1 或 x=19 y=9


6

geyinlong 幼苗


X=3,Y=1或X=19,Y=9


0

9527是我 幼苗


1、将x-2y-1=0,转化为x=2y+1代入2x-y^2+6y-11=0中得到y^2-10y+9=0,解此方程
2、解得x=3,y=1或x=19,y=9


0