一元一次方程急用啊 分少不了 麻烦把每一道步骤解释清楚 (0.2/x-2)=(0.5/x+1) +3(0.02/0.1x

一元一次方程
急用啊 分少不了 麻烦把每一道步骤解释清楚
(0.2/x-2)=(0.5/x+1) +3
(0.02/0.1x-0.2)-(0.5/x+1)=3
用括号阔起来的是,怕大家看不懂 所以阔起来了 /就是分之的意思
在家 周一就叫了!
知已何求 1年前 已收到4个回答 举报

tianjunyan5200 幼苗


(0.2/x-2)=(0.5/x+1) +3
0.2 0.5
— - — = 1 + 3 + 2
x x
-0.3
—— = 6
x
6 x = - 0.3
x=-0.05
(0.02/0.1x-0.2)-(0.5/x+1)=3
0.02 0.5
—— - — =3 + 1 +0.2
0.1x x
0.2-0.5
———— = 4.2
x
4.2x=-0.3
x=-1/14


6

永不缺席 幼苗


(0.2/x-2)=(0.5/x+1) +3
(0.02/0.1x-0.2)-(0.5/x+1)=3
请把题目说的仔细点!
分母分别都是什么?
这样的题目要先通分
很好做的!


1

ccz850207 幼苗


1。0.2/x-2=0.5/x+1+3 ,设1/x=t,则
0.2t-2=0.5t+1+3,所以,t=-20所以x=-1/20
2。0.02/0.1x-0.2-(0.5/x+1)=3 ,设1/x=t,则
0.2t-0.2-0.5t-1=3,则,t=-14,所以x=-1/14


0

卡卡西多 幼苗


(1)可化简为5x=2x+4
/就是分之的意思
因为0.2/x=0.2/1*x=5x
因为0.5/x=0.5/1*x=2x
所以(0.5/x+1)+3=2x+4即可化简为5x=2x+4(合并同类项)
5x-2x=4(移项)
3x=4(合并同类项)
x=3/4(化系数为1)(/就是分之的意思)
(2)
/就是分之的意思


0