一元一次方程 急用!父亲年龄现为儿子年龄德倍,20年后父亲的年龄为儿子的2倍.(1)求父与子目前的年龄?(2)多少年后父

一元一次方程 急用!
父亲年龄现为儿子年龄德倍,20年后父亲的年龄为儿子的2倍.
(1)求父与子目前的年龄?
(2)多少年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍?
打错了,这个是正确的。
父亲年龄现为儿子年龄的4倍,20年后父亲的年龄为儿子的2倍。
(1)求父与子目前的年龄?
(2)多少年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍?
malinsheng2008 1年前 已收到3个回答 举报

kylin616 幼苗


设儿子目前的年龄是x岁,则父亲目前的年龄是4x岁
4x+20=2(x+20)
x=10 儿子年龄是10岁,父亲年龄是40岁,
设y年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍
40+y=3(10+y)
y=5


9

yanbin03251 幼苗


写清楚


2

历史感到 幼苗


什么年龄德倍?


1