用一元一次方程解!追分、1某地自来水公司规定,每户居民每月用水不得超过20立方米,每立方米单价为4元,超过20立方米时,

用一元一次方程解!追分、1
某地自来水公司规定,每户居民每月用水不得超过20立方米,每立方米单价为4元,超过20立方米时,超过部分每立方米单价为6元,小明家8、9两月的总费用为158元,其中8月的用水量比9月的用水量多8立方米.求8、9两月的每月的用水量?
vivianana 1年前 已收到4个回答 举报

mjkluio 花朵


如果八、九两月的用水量超过20立方米,八、九两月的总费用一定超过160元.
如果八、九两月的用水量都没超过20立方米,两月的总费用128元,而实际总费用为158元,因此八月份没有超过20立方米,九月份超过20立方米.列方程如下:
解设八月份的用水量为X立方米九月份用水量为(X+8)立方米
4X+4×20+6(X+8-20)=158
4X+80+6X+48-120=158
10X=150
X=15
X+8=23
答八月份用水量15立方米,九月份用水量23立方米.


5

be2boy 幼苗


设8月用水量为X,则9月为X-8,若8,9月用水量都不超20立方米,则158/4=39.5立方米,当X小于20,则X-8小于12,可以看出X+(X-8)小于39.5,所以有一个月超过了20立方米,必然为8月份,所以得出20*4+(X-20)*6+(X-8)*4=158则得出X=23,所以8月份用水量为23立方米,9月份用水量为15立方米...


1

只能用身体爱你 幼苗


设8月份用水x吨 9月份为x-8吨
158÷2=79元 据此,两月中,肯定又一月未超过20立方米,有知8月比九月多8立方米,得知,8月超过20立方米
20×4+(x-20)×6+(x-8)×4=158
x=23吨
9月=23-8=15吨


1

dlfumiaobing 幼苗


设9月份用水量为X则8月份用水量为:8+X
则有:4(X+8)


0