要用一元一次方程,急用!19个苹果分成4堆,要求第1堆增加一倍,第2堆增加1个,第3堆减少2个,第4堆减少一半后,4堆苹

要用一元一次方程,急用!
19个苹果分成4堆,要求第1堆增加一倍,第2堆增加1个,第3堆减少2个,第4堆减少一半后,4堆苹果的个数相同
最好能说明其道理!
但是道理是什么呢?请说清楚点!设什么什么的都说出道理来!
kongyundashi 1年前 已收到5个回答 举报

adj6 幼苗


设第一堆为x个 则第二堆=2x-1个 第三堆=2x+2个 第四堆=4x个
所以
x+2x-1+2x+2+4x=19
x=2
所以第一堆为2个 则第二堆=3个 第三堆=6个 第四堆=8个


2

xiaogao960712 幼苗


设分成四堆分别为a,b,c,d;
a+b+c+d=19
2a=b+1=c-2=d/2
b=2a-1;
c=2a+2;
d=4a;
此时变为a的一元一次方程a+2a-1+2a+2+4a=19
解得a=2
∴b=3 c=6 d=8


1

龙舌兰淘宝 幼苗


你可以设增减后相同的苹果数为X,则第一堆是二分之X,第二堆是X-1,第三堆是X+3,第4堆是2X,这样二分之X+(X-1+X+2)+2X=19,这样求出X=4,然后你可以把X=4代入刚才那几个式子,求出分法是分为2,3,6,8,这样分就符合题意了


1

趁热打贴趁热打贴 幼苗


设第一堆为x个 ,增加一倍是2x个
则第二堆有(2x-1)个
第三堆有(2x+2)个
第四堆有4x个
所以列方程:x+2x-1+2x+2+4x=19
解得:x=2
所以第一堆2个 , 则第二堆3个, 第三堆6个, 第四堆8个


0

大明水师提督 幼苗


设第一堆有x个
x + ( 2x-1)+ (2x+2)+ (2x/2)=19
第一堆个数 第二堆数 第三堆数 第四堆数 一共有19个
解得x=3
所以第一堆有x=3个.
第2堆有2x-1=5个
第三堆有2x+2=8个
第四堆有2x/2=3个


0