一元一次方程 (27 19:19:29)

一元一次方程 (27 19:19:29)
当m取和值时,代数式m+1除以3的值比3m+1的值小1?
witchgirl_lf 1年前 已收到5个回答 举报

dream_kong 春芽


(m+1)/3=(3m+1)-1
m+1=9m
m=1/8


6

zhangyinghui 幼苗


八分之一


2

甜烟儿 幼苗


(m+1)/3=3m+1-1
m+1=9m
m=1/8


0

蜡笔小新鱼 幼苗


(3m+1)-(m+1)÷3=1
3m+1-3分之m-3分之1=1
9m+3-m-1=3
9m-m=3-3+1
8m=1
m=8分之1


0

靡荼木棉 幼苗


m+1=9m
m=1/8


0