一元一次方程2007年5月19日起,中国人民银行上调存款利率人民币存款利率调整表项目 调整前年利率% 调整后年利率%活期

一元一次方程
2007年5月19日起,中国人民银行上调存款利率
人民币存款利率调整表
项目 调整前年利率% 调整后年利率%
活期存款 0.72 0.72
二年期定期存款 2.79 3.06
储户的实得利息收益是扣除利息税后的所得利息,利息税率为20%
(1)小明于2007年5月19日把3500元的压岁钱按一年期定期存入银行,到期时他实得利息收益是多少元?
(2)小明在这次利率调整前有一笔一年期定期存款,到期时按调整前的年利率2.79%计息,本金与实得利息收益的和为2555.8元,问他这笔存款的本金是多少元?
pennant10 1年前 已收到1个回答 举报

haipenglee 幼苗


解(1)3500·3.06%·(1-20%)
=3500·3.06%·80%
=85.68
答;到期时他实得利息收益是85.68元
(2设他这笔存款的本金是x元
x·2.79%·(1-20%)+x= 2555.8
0.02232x+x= 2555.8
1.02232x= 2555.8
x=2500
答:他这笔存款的本金是2500元


2