2007年5月19日起,中国人民银行上调存款利率.人民币存款利率调整表 项 目 调整前年利率% 调

2007年5月19日起,中国人民银行上调存款利率.人民币存款利率调整表
项目 调整前年利率% 调整后年利率%
活期存款 0.72 0.72
一年期定期存款 2.79 3.06
储户的实得利息收益是扣除利息税后的所得利息,利息税率为20%.
(1)小明于2007年5月19日把3500元的压岁钱按一年期定期存入银行,到期时他实得利息收益是多少元?
(2)小明在这次利率调整前有一笔一年期定期存款,到期时按调整前的年利率2.79%计息,本金与实得利息收益的和为2555.8元,问他这笔存款的本金是多少元?
(3)小明爸爸有一张在2007年5月19日前存人的10 000元的一年期定期存款单,为获取更大的利息收益,想把这笔存款转存为利率调整后的一年期定期存款.问他是否应该转存?请说明理由.
约定:
①存款天数按整数天计算,一年按360天计算利息.
②比较利息大小是指从首次存入日开始的一年时间内.获得的利息比较.如果不转存,利息按调整前的一年期定期利率计算;如果转存,转存前已存天数的利息按活期利率计算,转存后,余下天数的利息按调整后的一年期定期利率计算.(转存前后本金不变)
双妹1 1年前 已收到1个回答 举报

hhggll880991 幼苗


解题思路:(1)根据利息=本金×利率×(1-利息税)进行计算;
(2)设他这笔存款的本金是x元,根据本息和=本金+利息=本金+本金×(1+利率)(1-利息税)列方程即可;
(3)设小明爸爸的这笔存款转存前已存了x天,根据两次的利率表示利息之间的不等关系,求得未知数的取值范围,进一步得出结论.

(1)3500×3.06%×80%=85.68(元),
∴到期时他实得利息收益是85.68元.
(2)设他这笔存款的本金是x元,则
x(1+2.79%×80%)=2555.8
解得x=2500
∴这笔存款的本金是2500元.
(3)设小明爸爸的这笔存款转存前已存了x天,由题意得
10000×[x/360]×0.72%+10000×[360−x/360]×3.06%>10000×2.79%
解得x<41[7/13].
所以当他这笔存款转存前已存天数不超过41天时;他应该转存;否则不需转存.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程及不等式的应用,解决本题的关键是掌握本息和、本金、利息、利率四者之间的关系,找到符合题意的不等关系式及所求量的等量关系.


1