中国人民银行宣布,从2007年12月20日起,上调人民币存款利率,一年定期存款利率上调到4.14%.某人于2008年1月

中国人民银行宣布,从2007年12月20日起,上调人民币存款利率,一年定期存款利率上调到4.14%.某人于2008年1月20日存入定期为1年的人民币5000元(到期后银行将扣除5%的利息锐).设到期后银行应向储户支付现金x元,则所列方程正确的是?
A:x-5000=5000*4.14%
B:x+5000*5%=5000*(1+4.14%)
C:x+5000*4.14%*5%=5000*(1+4.14%)
D:x+5000*4.14*5%*5%=5000*4.14%
agudash 1年前 已收到8个回答 举报

kensengcn 幼苗


C
C右边指本息和,左边第二项指利息税.


7

深圳的心心 幼苗


A


2

wing_lau 幼苗


呵呵,答案是C
如果没有(到期后银行将扣除5%的利息锐)这一项答案就是A,x-5000=5000*4.14%,即X=5000*(1+4.14%),
但现在(到期后银行将扣除5%的利息锐),故最后给的X应加上利息税才等于5000*(1+4.14%),而利息税的算式为5000*4.14%*5%,最终得到C答案。


2

浪潮tt 幼苗


c


1

lmf301 幼苗


c


1

湾岛 幼苗


B


0

周大刚 幼苗


c
银行向储户支付的现金+银行扣除的利息税=本金+利息


0

grace_yao 幼苗


C


0