初一数学:2007年5月19日起,

初一数学:2007年5月19日起,
2007年5月19日起,中国人民银行上调存款利率.
人民币存款利率调整表
项 目 调整前年利率% 调整后年利率%
活期存款 0.72 0.72
一年期定期存款 2.79 3.06
(1)小明于2007年5月19日把3500元的压岁钱按一年期定期存入银行,到期时他实得利
息收益是多少元
(2)小明在这次利率调整前有一笔一年期定期存款,到期时按调整前的年利率2.79%计息,本金与实得利息收益的和为2555.8元,问他这笔存款的本金是多少元?
注意看题目和别的数字不一样
植才宁 1年前 已收到1个回答 举报

shandian1218 幼苗


(1)2007年5月19日存钱,已经调整利率,所以按照调整后年利率3.06%计算
到期时他的利息收益是 3500x3.06%=107.1元


(2)在利率调整前的一笔一年期定期存款本金假设为x元,
x+2.79%x=2555.8
(1+2.79%)x=2555.8
x=2486.429
约等于2486.43元


4