初一数学题,请写出详细解法. (+1)+(-2)+(+3)+(-4)+...+(+2005)+(-2006)+2007

雨哲2004 1年前 已收到4个回答 举报

damida 幼苗


(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+...+(+2005)+(-2006)+2007
= [(+1)+(-2)]+[(+3)+(-4)]+...+[(+2005)+(-2006)]+2007
=(-1)+(-1)+…+(-1)+2007
=(-1)×2006÷2+2007
=-1003+2007
=1004


5

古风浪子 幼苗


这还不简单 把第一、二项合并,三四项。。。。。都等于-1,一共有2006/2=1003项
解法:
=(1-2)+(3-4)。。。。。(2005-2006)+2007
=-1*1003+2007
=1004


1

start1 幼苗


前2006项加起来等于-1003,加上2007最后等于+1004


0

heshang08 幼苗


答案为1004
每2项看为一组,第一项和第二项即第一组的和为-1,第二组和也是-1,。。。。以此类推
到-2006一共有1003组,即和为1003*(-1)=-1003
结果=-1003+2007=1004


0