19个苹果分成4堆,要求分完后如果再把第一堆增加一倍,第二堆增加一个,第三堆减少两个,第四堆减少一倍,那么这4堆苹果每堆

19个苹果分成4堆,要求分完后如果再把第一堆增加一倍,第二堆增加一个,第三堆减少两个,第四堆减少一倍,那么这4堆苹果每堆个数相同,求如何分
海飞丝二代 1年前 已收到1个回答 举报

努力做好人的人 幼苗


设第一堆为x个 则第二堆=2x-1个 第三堆=2x+2个 第四堆=4x个
所以
x+2x-1+2x+2+4x=19
x=2
所以第一堆为2个 则第二堆=3个 第三堆=6个 第四堆=8个


6