一堆苹果,共19个,分成4堆,要求:如果把第一堆增加一倍,第二堆加上一个,第三堆减去两个,第四堆减少

一堆苹果,共19个,分成4堆,要求:如果把第一堆增加一倍,第二堆加上一个,第三堆减去两个,第四堆减少
一倍,数量是一样的,问如何分这19个苹果?(用一元一次解)
jasonray 1年前 已收到4个回答 举报

悠游爱牛奶 幼苗


设第一堆原有x个,则第二堆原有2x-1,第三堆原有2x+2,第四堆原有4x
x+2x-1+2x+2+4x=19
9x=18
x=2
2x-1=3
2x+2=6
4x=8
答:四堆分别是2,3,6,8个


9

小风灵 果实


设一样的数量是x
x/2+x-1+x+2+2x=19
x=4
x/2=2, x-1=3, x+2=6, 2x=8
第一堆2个,第二堆3个,第三堆6个,第四堆8个


2

你是世纪贱女 幼苗


设第一堆增加一倍后有x个
x/2+x-1+x+2+2x=19
9/2x+1=19
9/2x=18
x=4
x/2=2
x-1=3
x+2=6
2x=8
答:……

希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)能不能算出4堆各多少个x/2=2 x-1=3 x+2...


0

aa慧儿 幼苗


设改变后每一堆的数量都是 x 个
则原始情况下,第一堆 x/2 个,第二堆 x-1 个,第三堆 x+2 个,第四堆 2x 个
x/2+(x-1)+(x+2)+2x=19
9x/2=18
x=4
答:开始的时候,第一堆 2 个,第二堆 3 个,第三堆6 个,第四堆 8 个


0