关于数学类问题,急!共有19个苹果,分成4份,按要求分后,第一份增加一倍,第二份增加一个,第三份减少两个,第四份减少一倍

关于数学类问题,急!
共有19个苹果,分成4份,按要求分后,第一份增加一倍,第二份增加一个,第三份减少两个,第四份减少一倍后,这4份苹果的个数要相同,该如何将这19个苹果分成4份呢?
欢喜老猫江如海 1年前 已收到1个回答 举报

sdfgg 花朵


设按要求分后,每一份x个.
1/2x+x-1+x+2+2x=19
(9/2)x=18
x=4
原第一份=(1/2)*4=2
原第二份=4-1=3
原第三份=4+2=6
原第四份=4*2=8


3