6年纪数学题一次数学知识竞赛颁奖会上,校长宣布;这次竞赛一共有19位同学获奖,并且一等奖占五分之一,二等奖占四分之一,三

6年纪数学题
一次数学知识竞赛颁奖会上,校长宣布;这次竞赛一共有19位同学获奖,并且一等奖占五分之一,二等奖占四分之一,三等奖占二分之一.每个奖项各有名同学?
354354687 1年前 已收到5个回答 举报

liuruobaixtz 春芽


答题如下:
一等奖:为五分之一即为19*1/5=19*0.2=4个因为人数是一个整体不能分散
同理二等奖:为四分之一即为19*1/4=19*0.25=5个
三等奖:为二分之一即为19*1/2=19*0.5=10个所以得
一等奖4个;二等奖5个;三等奖10个·
并赞一下,


3

jiangxiaoxiaomm 幼苗


一等奖4名、二等奖5名、三等奖10名


1

zhangcccch 幼苗


19乘五分之一
19乘四分之一
19乘二分之一


1

习惯了便无所谓 花朵


19/(1/5+1/4+1/2)=19*20/19=20
一等奖:20*1/5=4
二等奖:20*1/4=5
二等奖:20*1/2=10


1

kellensolvent 幼苗


设未知量列方程啊


1