把19个苹果分成四份,要求分后,如果再把第一份增加一倍,第二份增加一个,第三份减少两个,第四份减少一半,

把19个苹果分成四份,要求分后,如果再把第一份增加一倍,第二份增加一个,第三份减少两个,第四份减少一半,
怎样分?
港城好男人 1年前 已收到1个回答 举报

chenzhuoerya 幼苗


设第一堆为x个 则第二堆=2x-1个 第三堆=2x+2个 第四堆=4x个
所以
x+2x-1+2x+2+4x=19
x=2
所以第一堆为2个 则第二堆=3个 第三堆=6个 第四堆=8个


5